В письме от 09.09.16 № 03-04-05/52977 Минфин напомнил, то новая редакция статьи 220 НК применяется к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после 1 января 2014 года.

Супругами приобретена квартира в общую долевую собственность. Свидетельство о регистрации права собственности на указанную квартиру получено в 2010 году. Таким образом, правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета в отношении приобретения указанной квартиры возникли в 2010 году, значит, применяется прежняя редакция норм о вычете.

При этом изменение вида собственности (с общей долевой на общую совместную) не приводит к изменению момента возникновения права на получение имущественного вычета, а также на его размер.

В случае внесения изменений в правоустанавливающие документы (свидетельство о госрегистрации), устанавливающих режим общей совместной собственности на квартиру, супругами может быть применен иной порядок распределения между ними имущественного вычета в соответствии с указанными изменениями. При этом имущественный вычет предоставляется в размере, действовавшем на момент возникновения права собственности на квартиру.

О том, что можно перераспределить вычет при смене вида собственности квартиры, купленной до 2014 года, Минфин сообщал и ранее.