В письме от 06.09.16 № 03-05-05-04/52171 Минфин ответил на вопрос, какую сумму транспортного налога может учесть в расходах фирма, эксплуатирующая транспортное средство разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн: исчисленный налог без вычета платы в счет возмещения вреда федеральным дорогам или транспортный налог, который компания фактически должна заплатить в бюджет, то есть за вычетом платы за вред.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 НК суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке (за исключением перечисленных в статье 270 НК), в целях налогообложения прибыли относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Таким образом, в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах, по которым она является налогоплательщиком, за исключением перечисленных в статье 270 НК.

При этом под начисленными налогами и сборами следует понимать налоги и сборы, подлежащие уплате в бюджет, указало ведомство.