В связи с неисполнение предпринимателем обязанности по уплате взносов в установленный срок ПФ выставил требования об уплате взносов. Указанные требования исполнены не были. У фонда не было информации о счетах плательщика в банках, что явилось основанием для взыскания задолженности за счет имущества ИП.

Суды трех инстанций (дело № А32-41938/2015) признали решение фонда законным, указав на положения статьи 19 федерального закона 212-ФЗ. В случае неуплаты или неполной уплаты взносов в установленный срок задолженность взыскивается в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика в банках, а при их недостаточности или отсутствии задолженность погашается за счет иного имущества плательщика.

При этом суды (Ф08-6681/2016 от 22.09.2016) отклонили довод предпринимателя об обязанности фонда принимать меры для получения сведений о счетах предпринимателя, указав, что подобная обязанность действующим законодательством не установлена. При отсутствии у фонда информации о счетах плательщика фонд вправе сразу принять решение о взыскании налога за счет иного имущества.