ООО «В» учло в расходах стоимость песчано-гравийной смеси, приобретенной у ООО «Э», и заявило вычет в налоговой декларации по НДС.

По результатам выездной проверки ИФНС установила, что у ООО «Э» отсутствуют необходимые ресурсы, руководитель контрагента является учредителем и руководителем еще в 33 фирмах. Контрагент не имеет лицензий на пользование недрами.

Кроме того, ТТН датированы ранее, чем товарные накладные. В ТТН не заполнен товарный раздел, а именно: отсутствуют наименования и адреса грузоотправителя, грузополучателя, плательщика, наименование продукции, товара (груза), количество, цена; не заполнены графы: "номер", "дата составления", "отпуск разрешил", "груз к перевозке принял", "груз получил грузополучатель". Имеется несоответствие в количестве перевезенной песчано-гравийной смеси, указанном в товарных накладных, и ее количестве, указанном в ТТН. В ряде товарных накладных на оттисках печати контрагента указан ИНН, принадлежащий другой фирме.

Компания пыталась оспорить решение инспекции в суде (дело № А62-7545/2015), поясняя, что оттиски печати другой организации проставлены ошибочно.

Суды трех инстанций (постановление кассации  Ф10-3350/2016 от 22.09.2016) поддержали выводы инспекции о формальности сделки. Суды учли, что работники налогоплательщика не подтвердили получение песчано-гравийной смеси от спорного контрагента. Суды также указали на отсутствие по расчетному счету контрагента оплаты за приобретение смеси и ее доставку покупателю, учитывая отсутствие собственных транспортных средств.