В письме от 07.09.16 № ЗН-3-1/4102@ ФНС разъяснила, что если недвижимость в РФ продает физлицо, не имеющее места жительства или места пребывания в РФ, то декларация 3-НДФЛ представляется в налоговый орган, в котором лицо состоит либо состояло на учете по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества или транспортных средств.

В случае продажи недвижимого имущества (транспортных средств), место нахождения которых принадлежит территориям, обслуживаемым различными налоговыми органами РФ, иностранные граждане и лица без гражданства представляют декларацию исходя из совокупности полученных доходов в любой налоговый орган, в котором они состоят либо состояли на учете по месту нахождения принадлежавшего им недвижимого имущества (транспортных средств), по своему выбору.

В вышеуказанных ситуациях основания для отказа в приеме представленной налогоплательщиком декларации у налогового органа отсутствуют.

Перечисление денежных средств в бюджетную систему РФ плательщиками, находящимися на территории иностранного государства, может быть произведено через корреспондентский счет уполномоченного банка, имеющего корреспондентские отношения с банком, на территории иностранного государства в соответствии с договорными отношениями и при наличии реквизитов получателя средств и банка получателя.

Информацию об уполномоченных банках можно найти на сайте ЦБ (www.cbr.ru) в разделе "Информация по кредитным организациям" в закладке "Расширенный поиск", выбрав статус - "уполномоченный банк".

Учитывая изложенное, перечисление денежных средств в счет уплаты налоговых платежей осуществляется иностранными банками путем представления соответствующего поручения (SWIFT) на перечисление налоговых платежей в зарубежный банк, имеющий корреспондентские отношения с российским банком.

В поручении (SWIFT) должны указываться все реквизиты, необходимые для перечисления налогового платежа в российский банк.

При этом текст поручения может быть набран латинскими буквами с использованием транслитерации, например: Получатель: UFK ро МО (IFNS Rossii ро gorodu Domodedovo МО) INN - 5009018570, КРР - 500901001.

Узнать адрес и реквизиты инспекции по месту учета недвижимости можно на сайте ФНС посредством электронного сервиса "Адреса и платежные реквизиты вашей Инспекции".

Российский банк на основании информации, содержащейся в поручении (SWIFT), формирует расчетные документы в соответствии с правилами указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, утвержденными приказом Минфина от 12.11.2013 N 107н.

При этом в целях идентификации плательщика, получателя денежных средств, а также платежа в платежном поручении на перечисление налоговых платежей в бюджетную систему РФ в обязательном порядке должны содержаться следующие реквизиты: ИНН, КПП налогового органа - получателя платежа (по месту учета налогоплательщика); реквизиты счета органа Федерального казначейства по соответствующему субъекту РФ; КБК; ОКТМО.