По результатам камеральной проверки уточненной декларации по НДС инспекция привлекла компанию к ответственности в виде штрафа почти в 19 млн рублей за несвоевременную уплату налога.

Компания оспорила размер штрафа в суде (дело № А41-100873/2015), ссылаясь на наличие смягчающего обстоятельства - тяжелого финансового положения - и просила снизить размер штрафа в 10 раз. В обоснование компания представила справки банков об отсутствии денежных средств на счетах, справки из налоговой инспекции, ПФ, ФСС о состоянии расчетов, расшифровку кредиторской задолженности, а также судебные акты, по которым с фирмы взыскано 932 млн рублей.

Суды двух инстанций частично удовлетворили требования компании и снизили размер штрафа в 2 раза, указав на отсутствие умысла в действиях налогоплательщика. 

Кассация отменила их решение, указав, что тяжелое материальное положение как обстоятельство, смягчающее ответственность, подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 112 НК предусмотрено только для физлиц. Компания является коммерческой фирмой, ведущей деятельность на свой риск. Доказательств социальной значимости или ведения деятельности в интересах государства, вызвавших тяжелое финансовое положение, компанией не представлено.

В решении кассации (Ф05-12813/2016 от 06.09.2016) указано: «тяжелое финансовое положение коммерческой организации – налогоплательщика, … не является смягчающим обстоятельством».