По закону физическим лицам, уклоняющимся от уплаты налогов, грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до одного года. 
Управление Федеральной налоговой службы по Омской области обратилось за помощью к председателям ТСЖ и КТОСов. В официальных запросах специалисты просят предоставить им списки омичей, сдающих жилье квартирантам. 

Договоры аренды в этой сфере по закону не регистрируются. Поэтому нет полной информации о гражданах, получающих доход от сдачи жилья внаем.

Между тем, по данным налоговиков, более семи с половиной тысяч омичей имеют в собственности более двух квартир. И они, как правило, не простаивают. Квартирантам в регионе сдается как минимум шестнадцать тысяч жилых помещений. 

Люди, занятые на производстве, платят налоги с каждого заработанного рубля. Собственники квартир, сдаваемых в аренду, ежемесячно получают доход, соизмеримый с той же зарплатой. Однако денежный поток от этого бизнеса проходит мимо госказны.

Благодаря добровольным помощникам инспекторам уже удалось вывести из тени около двух миллионов рублей налогов. Особенно активно сотрудничают со службой недовольные шумными квартирантами соседи, которые сообщают в окружные инспекции их адреса. Чаще всего проверочные рейды проходят по вечерам и в выходные.

С начала года доходы от аренды жилья добровольно задекларировали только восемьсот горожан. Еще три с лишним тысячи омичей пришли в налоговую после получения специальных уведомлений. Остальные владельцы "лишних" квадратных метров от инспекторов скрываются.

В следующем году налоговики намерены продолжить борьбу с неплательщиками и привлечь к работе с арендодателями риэлтеров.