В мае 2015 года компания представила в инспекцию уточненную декларацию по НДС с заявлением о возврате налога в заявительном порядке. Заявление подписано главным бухгалтером компании. Инспекция отказала в возмещении, указав на неподтвержденность полномочий главбуха.

Компания оспаривала решение инспекции в суде (дело № А32-39881/2015), указав, что налоговая располагала доверенностью на главбуха в связи с проведением камеральных проверок и принимала документы с сопроводительными письмами, подписанными этим же главным бухгалтером. К тому же, по мнению компании, инспекция была обязана сообщить о необходимости оформить доверенность на лицо, подписавшее заявление.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении иска, разъяснив, что представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности. Доверенность необходимо выдавать каждому лицу, которое выступает от имени налогоплательщика в отношениях с налоговыми органами, если только оно не является законным представителем налогоплательщика (пункт 1 статьи 26, абзац 1 пункта 3 статьи 29 НК). Таким образом, главному бухгалтеру, финансовому директору, заместителю гендиректора и прочим руководителям различных служб налогоплательщика нужно оформлять доверенность.

Суды отклонили доверенность от 16 октября 2014 года, согласно которой главбух вправе представлять компанию в ИФНС по вопросу сдачи заявления о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица, представлять и получать заявления, свидетельства, уведомления, решения, протоколы справки и прочее. Полномочия на подписание заявления по возмещению НДС в общем и заявительном порядке в указанной доверенности отсутствуют.

Ссылку компании на доверенность от 1 апреля 2015 года суды также отклонили, поскольку на момент подачи заявления (18 мая) и принятия спорного решения (25 мая) она в инспекцию представлена не была. Копия этой доверенности попала к налоговикам только 10 июня.

Суды отклонили довод налогоплательщика об обязанности инспекции запросить необходимую доверенность, поскольку НК не содержит такой обязанности. Суды (постановление кассации Ф08-6250/2016 от 05.09.2016) согласились с выводом инспекции о том, что пакет документов на применение заявительного порядка возмещения в нарушение пункта 7 статьи 176.1 НК представлен неуполномоченным лицом.