Опубликовано определение судья ВС по делу А66-3360/2015, о котором мы писали ранее.

По результатам выездной проверки ФСС не принял к зачету расходы на выплату страхового обеспечения, указав на отсутствие документов, подтверждающих страховой стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности (трудовых книжек работников, уволенных к моменту проверки). Фонд аргументировал свой подход тем, что размер пособия зависит от страхового стажа.

Суд первой инстанции признал решение фонда законным. Апелляция отменила его решение, указав на наличие больничных листков и документов о выплате пособий, как документов, достаточных для подтверждения расходов. Сведения о продолжительности трудового стажа определены компанией на основании трудовых книжек, однако на момент проверки эти лица были уволены, поэтому их трудовые книжки отсутствовали. Окружной арбитражный суд поддержал выводы апелляции, разъяснив, что работодатель не обязан вести учет движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Судья ВС (307-КГ16-8836 от 01.08.2016) оставил решение апелляции и окружного арбитражного суда в силе, отметив: «дополнительные документы, необходимые для проведения проверки, фонд не истребовал; нарушений в порядке подсчета страхового стажа данных работников фонд не установил; нормами законодательства о труде и об обязательном страховании не установлена обязанность работодателя изготавливать и сохранять копии трудовых книжек уволенных работников». В передаче дела в коллегию по экономическим спорам фонду отказано.