Главному бухгалтеру, которая воспитывает без матери ребенка (внучку), был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия, на этот период установлен неполный семичасовой рабочий день с сохранением прежней зарплаты. Отец ребенка пособие по уходу за ребенком не получал.

По результатам выездной проверки ПФ отказал в принятии к зачету расходов по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком, доначислил взносы, пени и штраф. Фонд указал, что фактически работница, несмотря на наступление страхового случая, продолжила оплачиваемое в полном объеме выполнение трудовых функций.

Суды трех инстанций (дело № А19-14997/2015) отменили решение фонда.

Частью 2 статьи 11.1 федерального закона 255-ФЗ предусмотрено право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, продолжая ухаживать за ребенком.

Суды (постановление кассации Ф08-5848/2016 от 23.08.2016) проанализировали табели учета использования рабочего времени и указали на ведение деятельности на условиях неполного рабочего времени (7 часов в день). Доказательств выполнения работником трудовых функций за пределами семичасового рабочего дня не представлено. Следовательно, компанией соблюдены условия для возмещения компании понесенных расходов по обязательному соцстрахованию.