В ходе выездной проверки ФСС установил нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности - работнице выдан больничный сроком свыше 15 дней (на 16 дней) без разрешения врачебной комиссии (единолично лечащим врачом). По результатам проверки фонд не принял к зачету расходы на выплату страхового обеспечения.

Суды трех инстанций (дело № А19-16558/2015) отменили решение фонда, установив, что наступление страхового случая в виде временной нетрудоспособности не опровергается фондом, а создание искусственной ситуации для получения средств фонда в ходе проведения проверки не установлено.

Суды пояснили, что условия и продолжительность выплаты больничного пособия установлены статьей 6 закона 255-ФЗ - оно выплачивается за весь период нетрудоспособности до дня ее восстановления (или установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 данной статьи.

Суды (постановление кассации Ф02-3830/2016 от 03.008.2016) отклонили довод фонда о необходимости исправления больничного - положения порядка выдачи листков нетрудоспособности не устанавливают конкретного срока устранения нарушений, допущенных при оформлении листка.