В письме от 01.06.2016 № 17-4/В-215 Минтруд рассмотрел обращение организации, которая при прекращении трудовых отношений с работником на основании дополнительного соглашения к трудовому договору выплачивает выходное пособие в размере, не превышающем трехкратный размер среднего месячного заработка.

Статьей 9 закона 212-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. С 1 января 2015 года в соответствии с подпунктом «д» пункта 2 части 1 статьи 9 закона 212-ФЗ не облагаются взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с увольнением работников, за исключением, в частности, компенсации за неиспользованный отпуск, суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.

Учитывая изложенное, Минтруд отмечает, что все компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, независимо от основания, по которому производится увольнение, в том числе выплачиваемые при расторжении трудового договора по соглашению сторон, не подлежат обложению взносами в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Превышающие этот предел суммы облагаются взносами.