Компания представила расчет по уплаченным страховым взносам за 2 квартал 15 декабря 2014 года.

По результатам камеральной проверки ПФ указал на нарушение сроков представления расчета (15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным), и привлек к ответственности.

Компания указывает, что решение вынесено с нарушением требований действующего законодательства - в состав комиссии, рассматривавшей материалы камеральной проверки и принявшей оспариваемое решение, не входил руководитель УПФ, его подписавший.

Суды двух инстанций (дело № А 40-61118/2015) сочли решение фонда законным.

Кассация отменила их решение, указав на аналогичность налоговых правоотношений и правоотношений по исчислению и уплате страховых взносов, в том числе, в отношении проведения контрольных мероприятий и оформления их результатов, и применила положения постановления пленума ВАС от 30.07.2013 № 57. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки не тем руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, который рассматривал указанные материалы, в том числе возражения лица, и непосредственно исследовал все имеющиеся доказательства, является нарушением существенных условий процедуры рассмотрения.

В данном случае согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению возражений материалы проверки рассматривали заместители начальника УПФ, а оспариваемое решение вынесено начальником. При этом обстоятельств, препятствовавших кому-либо из заместителей начальника подписать оспариваемое решение, фондом не приведено.

Судья ВС (305-КГ16-6052 от 13.07.2016) отказал фонду в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.