В письме от 28 июня 2016 г. № 03-03-06/2/37567 Минфин указал, что включение в договор лизинга дополнительного условия о возможности перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю позволяет рассматривать такой договор как смешанный, содержащий в себе элементы договоров финансовой аренды и купли-продажи.

Следовательно, передача предмета лизинга лизингополучателю по окончании договора лизинга является реализацией лизингового имущества для целей налогообложения прибыли.

При реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества. Если она с учетом расходов, связанных с реализацией такого имущества, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком. Полученный убыток включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.