ООО «А» (застройщик-инвестор) и ООО «Д» (технический заказчик) заключили договор на строительство объектов, включая подготовку и согласование. Контрактом не предусмотрены этапы выполнения работ - их результаты сдаются после выполнения всего объема согласно акту приемки объекта.

ОАО «А» заявило вычеты НДС за этап выполненных работ.

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в вычетах, указав на отсутствие в договоре подряда условия о поэтапной сдаче работ. Инспекция ссылается на позицию Минфина, изложенную в письме от 14.10.2010 № 03-07-10/13 - при отсутствии в договоре подряда условия о поэтапной сдаче работ они не принимаются к учету до полного завершения, поскольку акты № КС-2, подписываемые заказчиком по подрядным работам, являются основанием для определения их стоимости, а не принятия результата работ заказчиком.

Суд первой инстанции (дело № А32-1590/2013) поддержал выводы инспекции.

Апелляция и кассация (Ф08-3932/2016 от 27.06.2016) отменили его решение, указав, что право на применение налоговых вычетов не зависит от того, выделены или нет в договоре этапы строительных работ. Налогоплательщик представил все необходимые документы для получения вычета НДС. Акты о приемке выполненных работ соответствуют требованиям первичного учетного документа, а работы, перечисленные в счете-фактуре, фактически выполнены.