В письме от 03.06.16 № 03-04-06/32361 Минфин напомнил о необложении НДФЛ стоимости оплачиваемых организацией путевок в соответствии с пунктом 9 статьи 217 НК.

Согласно этой норме налог не платится с полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских. По путевкам должны быть оказаны услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ. Также НДФЛ не облагаются суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости таких же путевок для не достигших возраста 16 лет детей.

В этих целях к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Таким образом, необходимым условием для освобождения от налогообложения доходов физлиц в виде сумм оплаты стоимости путевок является отнесение организации, оказывающей соответствующие услуги, к санаторно-курортным или оздоровительным организациям.