Предприниматель занимался розничной торговлей товарами, арендовав помещение в торговом центре и применяя ЕНВД.

По результатам выездной проверки ИФНС установила, что предприниматель арендует 10 кв. метров, а при исчислении ЕНВД учитывает только 5,6 кв. метров. Инспекция доначислила предпринимателю ЕНВД (исходя из площади торгового места), пени и штраф. 

ИП оспорил решение инспекции в суде (дело № А79-5922/2015), поясняя, что оставшиеся 4,4 кв. метра занимал кабинет, который был отгорожен деревянной перегородкой. Кабинет использовался под склад, а не для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения с ними расчетов.

Суды трех инстанций (постановление кассации Ф01-2644/2016 от 11.07.2016) признали законным решение инспекции.

К стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, относятся магазины и павильоны. К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относятся крытые рынки, торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты (статья 346.27 НК). Согласно статье 346.29 НК при исчислении ЕНВД в отношении деятельности через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, физическим показателем является «площадь торгового зала», а через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов  – «торговое место». Если площадь торгового места превышает 5 кв. метров, ЕНВД исчисляется исходя из площади торгового места. При этом площадь помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала, однако учитывается в площади торгового места.

Таким образом, при розничной торговле в торговом комплексе физический показатель площадь торгового места включает в себя все площади, относящиеся к данному объекту торговли, в том числе и те, которые используются для приемки и хранения товара. Разделение таких помещений с помощью торгового оборудования на торговую и складскую площади не является основанием для выделения торгового зала.

Учитывая, что в данном случае предприниматель арендовал площадь в торговом центре, которая относится к торговому месту, инспекция правомерно доначислила налог.