В письме от 22 июня 2016 г. № СД-4-3/11084 ФНС напомнила, что за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые в РФ или произведенные, изготовленные в РФ, за некоторыми исключениями, уплачивается утилизационный сбор.

При этом в письме Минпромторга от 11.05.2016 № МА-28246/20, которое адресовано Федеральной таможенной службе и Федеральной налоговой службе, указано, что уплата утилизационного сбора в отношении полуприцепов не требуется.

Напомним, что ранее мы сообщали о таком же письме Минпромторга (но под другим номером). Ведомство указывало, что постановления правительства об утилизационном сборе от 6 февраля 2016 г. N 81 (в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним) и от 26 декабря 2013 г. N 1291 (в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним) приняты в соответствии с федеральным законом "Об отходах производства и потребления". Указанным законом уплата утилизационного сбора за ввозимые в РФ или произведенные, изготовленные в РФ полуприцепы не предусмотрена. В перечни, утвержденные указанными постановлениями, полуприцепы не включены, указал Минпромторг.