В письме от 22 июня 2016 г. № СД-4-3/11091 ФНС рассказала об НДС при реализации через российскую организацию - комиссионера товаров, импортируемых на территорию РФ из Армении.

Порядок применения НДС во взаимной торговле государств-членов ЕАЭС регламентируется протоколом - приложением № 18 к Договору о ЕАЭС.

На основании пункта 13 раздела III протокола по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена ЕАЭС с территории другого государства-члена ЕАЭС косвенные налоги взимаются налоговым органом государства-члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения.

Собственником товаров признается лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (контрактом).

Пунктом 13.3 раздела III протокола установлено, что если товары реализуются налогоплательщиком одного государства-члена ЕАЭС через комиссионера, поверенного или агента налогоплательщику другого государства-члена ЕАЭС и импортируются с территории первого государства-члена ЕАЭС, косвенные налоги платит налогоплательщик государства-члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, - собственник товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена ЕАЭС, - комиссионер.

Место реализации товаров в общем случае определяется в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС.

Согласно НК РФ местом реализации товаров признается территория РФ, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ. Если в момент отгрузки товар находится за пределами территории РФ, то местом реализации такого товара территория РФ не признается.

Значит, территория РФ местом реализации товаров, ввезенных из Армении в РФ, не признается. Реализация российской организацией - комиссионером по поручению армянской организации - комитента такого товара в РФ объектом обложения НДС в РФ не является. НДС при таком импорте товаров уплачивается налогоплательщиками - собственниками товаров, приобретающими эти товары через комиссионера, в порядке, установленном разделом III протокола.