В письме от 27 мая 2016 г. № 03-04-06/30627 Минфин рассказал об определении налоговой базы по НДФЛ при передаче средств (имущества) участнику общества в случае его ликвидации.

Организация в этом случае будет налоговым агентом.

При определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов, в частности, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае его ликвидации. В этом случае налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Получение указанного налогового вычета у налогового агента НК не предусмотрено. Такой вычет можно заявить при подаче физлицом налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Поскольку предоставление у налогового агента такого вычета не предусмотрено, в отношении таких доходов организация, являясь налоговым агентом, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в общеустановленном порядке с полной суммы выплаченного дохода, а также представить соответствующие сведения в налоговый орган.