В письме от 25 мая 2016 г. N 03-05-05-01/29904 Минфин рассказал о налоге на имущество организаций с помещения, расположенного в здании, включенном в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

Подпунктом 3 пункта 4 статьи 374 НК установлено, что не признаются объектами налогообложения объекты, признаваемые объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов РФ федерального значения в установленном законодательством РФ порядке.

Согласно закону N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ относятся объекты недвижимости (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Объекты культурного наследия подразделяются на объекты культурного наследия федерального, регионального и местного (муниципального) значения.

Если здание является объектом культурного наследия федерального значения, то и находящееся в этом здании помещение, учитываемое на балансе организации на праве собственности, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в силу подпункта 3 пункта 4 статьи 374 НК.