Генеральный директор компании в апреле 2015 года уплатил налоги (налог на прибыль, НДС) за компанию наличными денежными средствами с использованием платежных документов по форме № ПД-4, Пд-(налог), ПД-4сб. Инспекция налоги не зачла.  

Компания обратилась в суд (дело № А40-134935/2015), полагая, что платежные документы по форме № ПД-4, Пд-(налог), ПД-4сб позволяют идентифицировать налогоплательщика как конкретное юрлицо.

Суды трех инстанций (постановление кассации Ф05-7462/2016 от 09.06.2016) отказали в удовлетворении иска, разъяснив, что налогоплательщики заполняют платежные документы на перечисление налогов, сборов и иных платежей в соответствии с правилами, утвержденными приказом Минфина от 12.11.2013 №107н «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ». Налоговые органы ведут учет налоговых платежей, перечисляемых налогоплательщиками на основании информации, поступающей в электронном виде от получателя платежа. Факт уплаты налогов и сборов в карточках налогоплательщиков в налоговых органах отражается в автоматизированном режиме по конкретным значениям реквизитов ИНН, КПП, КБК и кодов ОКТМО.

Согласно пункту 3 статьи 45 НК существует только один способ уплаты налогов организацией через банк: путем предъявления ему поручения на перечисление денежных средств в бюджет. Статья 5 закона о банках и банковской деятельности допускает перевод денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физлиц, а расчеты по поручению юрлиц возможны по их банковским счетам.

Тем не менее, суды пришли к выводу, что уплата налогов в бюджет директором за компанию возможна, если эти платежи идентифицируемы, а денежные средства, уплаченные в бюджет, принадлежат именно компании. 

Также суды отметили, что формы платежных документов № ПД-4, Пд-(налог), ПД-4сб были введены для уплаты налогоплательщиками - физлицами налогов (сборов), пеней и штрафов через обособленные структурные подразделения Сбербанка, на что указано в письме МНС № ФС-8-10/1199, Сбербанка № 04-5198 от 10.09.2001 (в редакции от 18.02.2005) «О новых бланках платежных документов на перечисление налогоплательщиками - физическими лицами налогов, сборов и пеней и штрафов в бюджетную систему РФ: форма № ПД (налог) и форма № ПД-4сб (налог)». Указанные платежные документы организациями не применяются.

Компания не представила доказательств использования гендиректором средств компании, а также не мотивировала невозможность оплаты спорных сумм иным способом. Кроме того, в апелляции указано: «спорные платежи произведены по неконкретным платежным документам».