Госдума приняла во втором чтении законопроект № 734315-6 о внесении изменений в федеральный закон "Об акционерных обществах", внесенный одним из депутатов. Закон предлагается дополнить новыми нормами, согласно которым акционер будет вправе вносить в имущество АО денежный вклад.

Согласно первоначальной версии законопроекта, в этих целях достаточно было внести новый пункт в статью 31 закона об АО, которая содержит указание на права акционеров АО.

Теперь же - ко второму чтению - решено вынести новшества в отдельную статью 32.2, согласно которой акционеры на основании договора с АО имеют право в целях финансирования и поддержания его деятельности в любое время вносить в имущество АО безвозмездные вклады в денежной или иной форме, которые не увеличивают уставный капитал и не изменяют номинальную стоимость акций. Оговаривается, какие виды имущества могут быть внесены, а также, что к таким отношениям не применяются нормы ГК о договоре дарения. Указывается, что уставом непубличного АО может быть предусмотрена максимальная стоимость вкладов, право общего собрания обязать акционеров вносить вклады.

В пояснительной записке при внесении законопроекта говорилось, что необходимость внесения вкладов в имущество АО часто возникает на практике, особенно, когда акционером является юрлицо. Автор сообщал, что предлагаемые изменения также согласуются с судебной практикой - согласно правовой позиции президиума ВАС отношения между основным и дочерним обществом могут предполагать необходимость внесения вклада не только в момент учреждения, но и в любой другой период деятельности дочернего АО. При этом отсутствие прямого встречного предоставления является особенностью отношений взаимозависимых организаций, представляющих из себя с экономической точки зрения единый хозсубъект. Предлагаемый подход, по мнению автора, отвечает также нормам НК о неучете в доходах имущества, передаваемого безвозмездно дочернему обществу.