В письме от 22.04.2016 № БС-4-11/7253 ФНС напомнила, что физлица имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В указанные расходы могут включаться, в том числе, расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, а также расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке жилого дома.

При этом возможность включения указанных расходов в состав указанного вычета не поставлена в зависимость от момента получения свидетельства о госрегистрации права собственности на построенный жилой дом.

В соответствии с пунктом 17 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ», утвержденного президиумом ВС 21.10.2015, не является повторным вычет, заявленный в отношении одного объекта недвижимости, но применительно к разным затратам, входящим в состав фактических расходов на его приобретение.

Учитывая изложенное, по мнению ФНС, расходы, связанные с отделкой жилого дома, произведенные после регистрации права собственности, могут быть включены в состав имущественного вычета, в том числе, и в том случае, если ранее налогоплательщику имущественный вычет в сумме расходов, связанных со строительством данного жилого дома, уже был предоставлен. При этом общая сумма расходов, связанных, в том числе, со строительством и отделкой жилого дома, принимаемых к учету при предоставлении вычета, не может превышать 2 млн рублей.

ФНС в письме ссылалась на нормы в редакции, действующей с 2014 года. Вероятно, указанный подход применим только к правоотношениям, возникшим в 2014 году или позднее.