Пресс-служба Минтруда сообщила, что 11 мая на заседании правительства РФ одобрен проект поправок в закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Информацию подтверждает также сайт правительства.

Законопроектом предусматривается переход с 1 января 2018 года от квартального к ежемесячному представлению работодателем отчетности в ПФ о каждом работающем лице, что позволит оперативно учитывать его пенсионные права, включая их накопительную составляющую. «Это фактически переводит систему персонифицированного учета в онлайн-режим, – отметил министр труда Максим Топилин, – что позволит оперативно учитывать пенсионные права граждан на их лицевых счетах, повысить качество контроля за начислением и уплатой страховых взносов».

Напомним, что такой законопроект ранее уже обсуждался, и Минэкономразвития выразило категорическое неприятие идеи повсеместного введения ежемесячной сдачи данной отчетности: непонятно, с чего назрела данная необходимость, к тому же, возрастут издержки компаний, а главное - ПФ еле справляется с приемом отчетов даже в ежеквартальном режиме. Минэк предложил провести пилотный проект в рамках нескольких регионов и только при условии налаживания работы электронных и программных средств ПФ, а также дополнительного обучения сотрудников ПФ. После заключения МЭР Минтруд решил провести пилотный проект на уровне даже не регионов, а отдельных компаний. Теперь, как видим, мнение МЭР проигнорировано.

Рассказывая об одобренной правительством версии законопроекта, глава Минтруда также отметил: «Кроме того, совершенствование информационного взаимодействия ПФР с различными организациями – федеральными и региональными органами власти, кредитными организациями и другими структурами – будет способствовать легализации занятости, а также повышению эффективности принятия управленческих решений со стороны как государственных, так и коммерческих учреждений». Так, банки смогут использовать информацию о страховых взносах, поступающих за гражданина, при принятии решений о предоставлении кредитов, а региональные органы власти смогут более точно планировать расходы на оказание медицинской помощи неработающим гражданам.

Также предусматривается отменить выдачу ПФ страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Вместо этого предлагается определить страховой номер индивидуального лицевого счета в качестве идентификатора при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Это юридически оформит сложившиеся в настоящее время отношения по фактическому использованию СНИЛС в различных сферах как идентификатора.

Помимо этого, законопроектом предлагается ввести уведомительный порядок регистрации в качестве застрахованного лица на основании сведений, поступающих в орган ПФ от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, в частности органов ЗАГС.

Также законопроектом предлагается наделение ПФР обязанностью информировать зарегистрированных лиц о результатах их регистрации в системе персонифицированного учета путем направления документа, подтверждающего такую регистрацию, в том числе в электронной форме.