В письме от 24 марта 2016 г. № БС-4-11/5110@ ФНС указала, что датой фактического получения дохода в целях НДФЛ может быть день зачета встречных однородных требований.

Российская организация, заключившая с физлицом договор аренды принадлежащего ему имущества, признается налоговым агентом в отношении начисленных к выплате данному физлицу сумм арендной платы и должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ.

Если в результате прекращения обязательств по сделкам зачетом встречных однородных требований выплат физлицу денежных средств не производится, налог с суммы дохода налоговым агентом не удерживается.

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.