В письме от 18.04.16 № 03-04-05/22206 Минфин напомнил, что ИП имеют право при исчислении налоговой базы по НДФЛ на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав расходов, принимаемых к вычету, определяется аналогично установленному главой 25 НК "Налог на прибыль организаций".

Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для ИП утвержден приказом Минфина и МНС от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430. ИП фиксируют сведения о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом в книге учета доходов и расходов и хозопераций. В доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно. Стоимость реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг отражается с учетом фактических затрат на их приобретение, выполнение, оказание и реализацию.

Таким образом, если ИП по окончании налогового периода частично не получил от покупателя доходы от реализации товара в связи с отсрочкой платежа, то, соответственно, в этой части они не могут быть уменьшены на произведенные расходы, связанные с их приобретением (покупкой).

При определении ИП доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), за исключением сумм налога, предъявленного при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), используемых для операций, не облагаемых НДС (пункты 1 и 2 статьи 170 НК).

В аналогичном порядке при определении расходов не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено Кодексом (пункт 19 статьи 270 НК и пункт 47 порядка учета).