Несколько депутатов внесли в Госдуму законопроект № 1051777-6, предполагающий изменения в федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках". Проект направлен на предоставление дополнительных гарантий при таком декларировании.

Возможность такого декларирования, напомним, введена федзаконом от 08.06.2015 N 140-ФЗ. На декларацию распространяется режим налоговой тайны. Лиц, которые задекларировали свое имущество, а также в ряде случаев номинальных владельцев закон освободил от уголовной, административной и установленной НК ответственности по деяниям, связанным с приобретением этого имущества (в том числе по нарушениям валютного законодательства). Было установлено, что "акция" действует до 31 декабря 2015 года. Затем законом от 29.12.2015 № 401-ФЗ срок, в течение которого можно безнаказанно подать спецдекларацию, продлен до 30 июня 2016 года.

Депутаты в этот раз предлагают продлить действие "амнистии" до 30 июня 2017 года, то есть еще на год.

Кроме того, предлагается обязать хранить тайну о зачислении задекларированных средств на счета физлиц банки с преобладающей долей госучастия и АСВ.

Депутаты констатируют, что за время действия закона 140-ФЗ в Россию вернулась лишь малая часть вывезенных капиталов. Предполагается, что это связано с сохранением возможности проверки возвращаемых денег. Поэтому необходимо гарантировать полную государственную тайну счетов (вкладов), информация о которых содержится в декларации.