Постановлением от 15.04.2016 N 310 правительство РФ внесло изменения в правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

"Владельцы" транспортных средств по тексту документа заменены на "собственников (владельцев)".

Кроме того, теперь устанавливается, что в некоторых случаях внесение платы может быть отсрочено на основании заявления собственника (владельца) транспортного средства при наличии одновременно следующих условий:

  • транспортное средство зарегистрировано в реестре более 2 месяцев;
  • местом госрегистрации юрлица, адресом места жительства или места пребывания физлица (хозяев большегруза), и местом регистрации транспортного средства является РФ;
  • за транспортным средством закреплено бортовое устройство или стороннее бортовое устройство;
  • у собственника (владельца) транспортного средства отсутствуют неоплаченные административные штрафы в связи с оплатой "Платону", если жалоба или протест на постановление о назначении административного наказания остались без удовлетворения;
  • у собственника (владельца) транспортного средства в течение 6 календарных месяцев непрерывно до даты подачи заявления о предоставлении отсрочки не возникла задолженность по внесению платы.

Уведомление о предоставлении отсрочки или об отказе в ее предоставлении с указанием имеющихся несоответствий размещается оператором в течение 7 дней со дня получения заявления от собственника ТС в составе информации, содержащейся в персонифицированной записи собственника (владельца) транспортного средства. Отсрочка по внесению платы предоставляется начиная с 1-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором было размещено уведомление.

Отсрочка по внесению платы предоставляется собственнику (владельцу) транспортного средства в отношении движения транспортного средства, осуществляемого с 1-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором было размещено уведомление о предоставлении собственнику (владельцу) транспортного средства отсрочки по внесению платы.

Устанавливается также ряд других правил в отношении отсрочки оплаты, а также вносится некоторое количество других изменений. Поправки вступят в силу через 7 дней после официального опубликования, которое пока не состоялось.