В письме от 15.03.16 № ОА-4-17/4241@ ФНС рассказала о налогообложении доходов командированных за границу.

Статьями 167 и 168 Трудового кодекса установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение, в частности, среднего заработка по месту работы. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути сохраняется в целях обеспечения финансирования текущих расходов работника (членов его семьи) в РФ.

Налоговый агент - работодатель определяет ежемесячно статус физлица как налогового резидента - устанавливает, находилось ли физлицо на территории РФ 183 календарных дня в течение последних 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода.

Средняя зарплата, ежемесячно выплачиваемая работнику за время исполнения им трудовых обязанностей за границей, может облагаться налогом в РФ по ставке 13 или 30% в зависимости от статуса работника как налогового резидента.

При направлении работника в командировку за пределы РФ суточные в иностранной валюте выплачиваются в размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом (положение 749). Согласно пункту 3 статьи 217 НК суточные в иностранной валюте в пределах сумм, эквивалентных 2500 рублям за каждый день пребывания в загранкомандировке, налогообложению не подлежат независимо от налогового статуса их получателя.