В письме от 24.02.2016 № 03-11-11/10008 Минфин указал, что  субсидии, полученные в соответствии с федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Порядок учета указанных доходов применяется налогоплательщиками, применяющими УСН "доходы минус расход" или УСН "доходы" при условии ведения ими учета сумм выплат (средств).

Налоговым периодом на упрощенной системе налогообложения признается календарный год.

Таким образом, если субсидия была получена в декабре 2015 года, налогоплательщик вправе уменьшить доход в виде полученной субсидии на расходы, понесенные в период с февраля по декабрь 2015 года в связи с ремонтом помещения и закупкой товарно-материальных ценностей (письмо является ответом на частный вопрос).