В письме от 26 января 2016 г. № БС-3-11/211@ ФНС указала частнопрактикующим лицам, а также ИП на необходимость при появлении у них в течение года доходов представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода в текущем налоговом периоде в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов.

При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком. Суммы авансовых платежей по НДФЛ исчисляет налоговый орган на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в декларации, или суммы фактически полученного дохода за предыдущий налоговый период с учетом стандартных и профессиональных налоговых вычетов.

Налогоплательщик вправе определить сумму предполагаемого дохода в размере суммы предполагаемого дохода от предпринимательской деятельности с учетом предполагаемых расходов на ведение деятельности (являющихся профессиональным вычетом по НДФЛ).

Порядок заполнения налоговой декларации о предполагаемом доходе физлица (форма 4-НДФЛ) не содержит ограничений на заполнение поля «Сумма предполагаемого дохода» налогоплательщиком без учета суммы предполагаемых профессиональных налоговых вычетов. Поэтому не требуется внесения изменений в формы 4-НДФЛ и 3-НДФЛ, считает ФНС.