В письме 15.02.2016 № ЕД-4-13/2376 ФНС рассказала о самостоятельной корректировке налоговых обязательств налогоплательщиком, применяющим в сделках с зависимыми лицами цены, не соответствующие рыночным.

Указанные корректировки могут производиться одновременно с представлением декларации по налогу на прибыль за соответствующий налоговый период либо, если организация не является налогоплательщиком налога на прибыль, - в сроки, установленные для представления декларации по налогу на прибыль.

Корректировки по НДС и НДПИ в этих случаях отражаются в уточненных налоговых декларациях по каждому налоговому периоду, в котором произошло отклонение цен, представляемых одновременно с налоговой декларацией по налогу на прибыль.

Сумма недоимки, выявленной самостоятельно после корректировки, должна быть погашена не позднее даты уплаты налога на прибыль за соответствующий налоговый период. За период с даты возникновения недоимки до даты истечения установленного срока ее погашения пени на сумму недоимки не начисляются.

Для целей исчисления налогов (авансовых платежей) по итогам налоговых периодов (отчетных периодов), заканчивающихся в течение календарного года, налогоплательщик вправе использовать цены в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица, фактически примененные в таких сделках.

Таким образом, налогоплательщик при заключении и исполнении контролируемой сделки, в том числе для целей оформления первичной документации, вправе использовать цены в контролируемых сделках, не соответствующие рыночным ценам. Затем в указанные сроки делаются названные корректировки.