В письме от 17.02.2016 № 03-03-06/1/8702 Минфин напомнил, что о штрафе, взыскиваемом за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Законом "О защите прав потребителей" установлено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного ИП, импортера) штраф в размере 50% процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 НК расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба учитываются в составе внереализационных расходов.

Штраф за неудовлетворение требований потребителя взыскивается в пользу потребителя в связи с нарушением долговых обязательств. Такой штраф учитывается в составе внереализационных расходов на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 НК.