Компания привлекла подрядчика для выполнения работ по монтажу вытяжных крышек вентиляторов, системы вентиляции в цеху, лабораториях главного и производственного корпуса, компрессорной, электрощитовой, на складе. Компания учла затраты единовременно в косвенных расходах.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налог на прибыль, налог на имущество, пени и штрафы, указав на неправомерность учета данных расходов. Инспекция сослалась на показания свидетелей, которые подтвердили улучшения в системе вентиляции, и заключение эксперта, согласно которому работы по монтажу системы вентиляции относятся к реконструкции, увеличивающей первоначальную стоимость ОС.

Суды трех инстанций (дело № А05-4469/2015) признали решение инспекции недействительным, разъяснив, что ремонт основных средств направлен на сохранение первоначальных характеристик основных средств, он не изменяет технологическое или служебное назначение ОС, не совершенствует производство и не повышает его технико-экономические показатели. Реконструкция в отличие от ремонта направлена на улучшение или создание новых основных средств.

Суды установили, что согласно дефектного акта система вентиляции не обеспечивала необходимого воздухообмена в помещениях из-за физического и морального износа агрегатов в связи с ее длительной эксплуатацией, а также в связи с установкой в производственных помещениях дополнительного оборудования. В результате проведенного ремонта функции системы вентиляции были восстановлены.

При этом суды (постановление кассации Ф07-2576/2016 от 16.03.2016) отклонили заключение эксперта, поскольку он исследовал проведенные работы как самостоятельный объект, в то время как объектом основных средств является здание со всеми приспособлениями (включая вентиляцию) и принадлежностями.