В письме от 18.12.15 № 17-3/В-620 Минтруд указал, что объектом обложения страховыми взносами признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физлиц, подлежащих обязательному соцстрахованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного соцстрахования, то есть застрахованных лиц.

Обязательному пенсионному страхованию и обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранцы, а также иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов).

К застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию относятся, в частности, иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 федерального закона N 115-ФЗ).

Таким образом, иностранные высококвалифицированные специалисты, в том числе постоянно проживающие в РФ и работающие по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, подлежат обязательному пенсионному страхованию, обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не подлежат обязательному медицинскому страхованию. Следовательно, суммы выплат в пользу таких граждан облагаются взносами в ПФ и на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не облагаются взносами на ОМС.

Иностранные высококвалифицированные специалисты, временно пребывающие на территории РФ, не подлежат указанным видам страхования, и, следовательно, суммы выплат в пользу таких иностранных граждан не облагаются взносами в ПФ, ФСС (на случай нетрудоспособности) и ФФОМС.