Член Совета Федерации Андрей Клишас внес в Госдуму законопроект № 1012488-6 "Об обязательном социальном страховании на случай утраты причитающейся работнику заработной платы вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя".

Предлагается в случае банкротства организации компенсировать ее работникам из средств страховщика (которым будет ФСС) задолженность по зарплате, образовавшуюся за три последних календарных месяца, предшествовавших дате возбуждения производства по делу о банкротстве. Однако компенсация не будет превышать предельную базу для исчисления взносов, установленную в соответствии с законом 212-ФЗ, деленную на 365 и умноженную на количество дней, за которые образовалась задолженность. Автор законопроекта не уточняет, о какой именно предельной базе идет речь (в настоящее время их установлено две - для взносов в ПФ и для взносов в ФСС на страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Обязательные взносы на новый вид соцстрахования предложено установить на уровне 0,2%. Оговаривается, что тариф может изменяться федеральным законом на каждый календарный год "с учетом вероятности наступления страховых рисков". База для исчисления новых взносов будет определяться в соответствии с 212-ФЗ. Плательщиками новых взносов будут организации и ИП-работодатели (физлица-работодатели - не будут). Предполагается сдача отчетности по новым взносам, а также проверки правильности их исчисления.

Если работнику компенсируется невыплаченная зарплата из средств фонда, то работодатель (находящийся в стадии банкротства) должен уплатить страховые взносы с "начисленных выплат" в соответствии с законами 125-ФЗ (на соцстрах от несчастных случаев и профзаболеваний) и 212-ФЗ (в ПФ, ФСС на временную нетрудоспособность и ФФОМС).

В связи с предлагаемыми новвовведениями вносятся поправки и в другие федеральные законы.

Кроме того, тот же субъект законодательной инициативы внес законопроект № 1013287-6 с поправками в НК - новые взносы будут учитываться в налоговых целях наравне с существующими. В частности, новые взносы будут включаться в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией по статье 264 НК, относиться к прямым расходам согласно статье 318 НК, включаться в резерв предстоящих расходов на отпуска, учитываться в расходах при УСН, уменьшать налог при УСН с объектом "доходы" и ЕНВД. Компенсация задолженности по зарплате будет облагаться НДФЛ.