Компания-2 была создана в сентябре 2014 года путем реорганизации в форме преобразования компании-1, применяющей УСН.

В марте 2015 года компания-2 обратилась в инспекцию с заявлением о подтверждении возможности применения УСН. Инспекция пояснила, что компания вправе применять УСН при подаче ею соответствующего уведомления не позднее 30 календарных дней со дня постановки на учет вновь созданной организации. 

Компания-2 обратилась в суд (дело № А75-8406/2015), полагая, что в данном случае имеет место универсальное правопреемство - к вновь возникшему юрлицу наряду с другими правами переходит и право реорганизованного юрлица на применение УСН.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований, указав на положения пункта 2 статьи 346.13 НК, согласно которым вновь созданная организация вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Применение УСН не ставится в зависимость от способа создания юрлица.

Суды (постановление кассации Ф04-273/2016 от 01.03.2016) пояснили, что положения статьи 50 НК предусматривают правопреемство в отношении налоговых платежей, обязанность по уплате которых возникла у преобразованного юрлица до его реорганизации, но не устанавливают возможности перехода в порядке правопреемства к вновь возникшему юрлицу применяемого ранее преобразованным лицом режима налогообложения. Выбор режима налогообложения является правом вновь созданного юрлица.

Таким образом, не подав соответствующее уведомление, компания-2 применяет общий режим.

Суды и ранее разделяли мнение налоговиков по данному поводу.