В письме от 26 января 2016 года № 03-05-05-01/2969 Минфин напомнил, что жилые дома и жилые помещения, учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций на "общих" основаниях.

Если же жилые дома и жилые помещения не учитываются на балансе в качестве объектов ОС, то применяются установленные статьей 378.2 НК особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога - исходя из кадастровой стоимости объектов.

Пунктом 2 статьи 378.2 НК определено, что законом субъекта РФ устанавливаются особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 378.2 НК.

Если в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве ОС, законом субъекта РФ особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в рамках статьи 378.2 НК не установлены, то налог на имущество организаций в отношении указанного имущества не исчисляется.