В регистрирующий орган поступило заявление о внесении записей в ЕГРЮЛ об изменении сведений об адресе компании, о лице, имеющем право без доверенности действовать от ее имени, и о кодах по ОКВЭД. По результатам рассмотрения данных заявлений инспекция отказала в госрегистрации, сославшись на подписание заявлений неуполномоченным лицом - из сертификата ключа не ясно, что это лицо (М.) вправе действовать от имени компании.

М., подписавший заявления, обратился в суд (дело № А45-11584/2015), полагая, что заявителем выступает не компания, а ее руководитель, поэтому сертификат ключа проверки электронной подписи не должен подтверждать полномочия действовать от имени юрлица.

Суды трех инстанций признали решение инспекции законным, разъяснив, что свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемом при госрегистрации заявлении не требуется в случае направления электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (пункты 1, 1.2 статьи 9 закона № 129-ФЗ). Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» предусмотрено создание и выдача квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

В решении кассации (Ф04-26732/2015 от 24.12.2015) указано: «если заявителем при государственной регистрации юридического лица выступает физическое лицо – руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, то из сертификата ключа проверки электронной подписи должно следовать, что данное физическое лицо обладает полномочиями выступать от имени этого юридического лица».

Данное дело приведено в письме ФНС от 30 декабря 2015 г. N ГД-4-14/23321@.