В письме от 21.01.16 № 03-03-06/1/1997 Минфин напомнил, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.

На основании норм статей 39 и 146 НК выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например, списание морально устаревших товаров, объектом налогообложения НДС не является. Таким образом, при списании товарно-материальных ценностей в связи с невозможностью их дальнейшего использования, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету по указанным объектам, необходимо восстановить для уплаты в бюджет.

Порядок учета для целей налогообложения прибыли сумм восстановленного НДС определен положениями статьи 170 НК, указало ведомство.

Напомним, что по вопросу восстановления НДС по указанным основаниям существует противоположная судебная практика. Суды указывали, что пункт 3 статьи 170 НК предусматривает закрытый перечень оснований для восстановления НДС. При этом списание и утилизация морально устаревших товаров не подпадает ни под одно из оснований, указанных в данной норме.