26 мая 2014 года компания представила в ИФНС уточненную декларацию по НДС за 2 квартал 2012 года, в которой сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, превышала сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет в первичной налоговой декларации, в результате чего образовалось 8,5 тысяч рублей недоимки по НДС. По результатам камеральной проверки инспекция привлекла компанию к ответственности по пункту 1 статьи 122 НК в виде штрафа.

Компания обратилась в суд (дело № А42-2744/2015), указывая на одновременное представление с уточненкой за 2 квартал 2012 года уточненки за 3 квартал 2012 года с суммой налога к возмещению и заявление о зачете недоимки за счет указанной переплаты.

Суды двух инстанций удовлетворили требование компании.

Кассация отменила решение судов, разъяснив, что налогоплательщик освобождается от ответственности по статье 122 НК, если на дату окончания установленного законодательством срока уплаты налога у него имелась переплата сумм того же налога в равном или превышающем размере, не зачтенная в счет иных задолженностей налогоплательщика. Согласно пункту 1 статьи 78 НК сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей.

При этом после представления налогоплательщиком налоговой декларации инспекция проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению. Таким образом, возникшая в результате представления налоговой декларации переплата по налогу в виде заявленной к возмещению из бюджета суммы НДС не может считаться подтвержденной без проведения в течение 3 месяцев камеральной налоговой проверки (статья 88 НК).

В решении суда (Ф07-3600/2015 от 04.02.2016) указано: «сам факт подачи декларации с исчислением суммы налога к возмещению из бюджета не означает получение налогоплательщиком права на возмещение налога путем зачета в счет уплаты задолженности по НДС до проведения камеральной налоговой проверки».

Таким образом, на момент подачи уточненки за 2 квартал недоимка по НДС не могла быть зачтена в связи с отсутствием на 26 мая 2014 года переплаты по НДС.