Несколько депутатов внесли в ГД законопроект № 994938-6 о внесении изменений в КоАП.

В статью 3.5 КоАП (описывающую общие характеристики штрафов) предлагается внести новый подпункт (3.1) о том, что штраф может быть равен сумме выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено нарушение. Если же в предшествующем году деятельности не было, то выручка берется за предшествующую дате выявления нарушения часть календарного года, в котором было выявлено нарушение. В настоящее время подпунктом 3 указанной нормы установлено то же самое для выручки от реализации одного товара (услуги), к рынку которого относится нарушение. То есть в случае нарушений в сфере продажи алкоголя сейчас могут конфисковать только выручку от продажи алкоголя, а в случае принятия законопроекта у госоргана появится возможность забрать всю годовую выручку нарушителя.

Штрафы по части 3 статьи 14.17 за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии предлагается разнообразить и увеличить. Сейчас установлен штраф от 200 до 500 тысяч для юрлиц с возможной конфискацией продукции и всего, что использовалось для ее изготовления или оборота. Законопроект вводит штраф также для должностных лиц от 500 тысяч до 1 млн или дисквалификацию на 2-3 года, а юрлицо сможет лишиться 20% всей прошлогодней выручки, но не менее 3 млн с конфискацией. Как вариант вместо штрафа будут возможно административное приостановление деятельности на 2-3 месяца.

Также вводится новая статья 14.17.1 "Незаконная продажа алкогольной продукции", а в статью 14.19 "Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" добавится возможность конфискации продукции.

Увеличатся в десятки раз штрафы за невыполнение законных требований должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Напомним, что недавно также вносился другой законопроект, которым штрафы за "алкогольные" нарушения для ИП предлагается уравнять со штрафами для юрлиц.