Опубликовано определение судьи ВС по делу А63-9913/2014, о котором мы писали ранее.

По результатам выездной проверки ИФНС указала на недобросовестность контрагентов налогоплательщика второго, третьего, четвертого и пятого звена, доначислила НДС, пени и штраф.

Инспекция сослалась на отрицание руководителями этих контрагентов причастности к деятельности компаний, отсутствие у фирм ресурсов, привлечение руководителя одной из фирм к уголовной ответственности за составление фиктивных первичных бухгалтерских документов, печатей и уклонение от уплаты фирмой налогов. Также инспекцией был установлен транзитный характер движения денежных средств по этим фирмам. При этом инспекция не оспаривает, что компания представила весь пакет документов, необходимый для получения вычетов по НДС (счета-фактуры, товарные накладные, товарно-транспортные накладные, книги покупок, книги продаж, договоры с поставщиками и другие).

Суды трех инстанций признали решение инспекции недействительным, указав на представление контрагентами первого звена всех необходимых документов по требованию инспекции, подтверждающих реальность сделок (получение, оприходование и оплата налогоплательщиком спорного товара) и недоказанность вовлечения компании в схему получения необоснованной налоговой выгоды.

Суды решили, что недобросовестность контрагентов второго и третьего звена не повод для признания сделки формальной.

Судья ВС (308-КГ15-18629 от 01.02.2016) согласился с выводами судов и отказал инспекции в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.