ИП получил право на применение в период с 7 февраля по 6 декабря 2014 года ПСН по виду деятельности – услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ. Налог в размере 3,6 тысяч рублей в установленный срок (6 ноября) предпринимателем уплачен не был, и инспекция проинформировала его об утрате права на ПСН.

Предприниматель оспаривал решение инспекции в суде (дело № А78-910/2015), ссылаясь на справку о состоянии расчетов по налогам на 11 ноября, согласно которой у него имеется переплата в сумме 5,1 тысяч рублей. По мнению предпринимателя, инспекция была должна зачет эту переплату в счет уплаты стоимости патента в срок, установленный для его уплаты (до 6 ноября).

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований, разъяснив, что до 6 ноября данная сумма (3,6 тысяч рублей) недоимкой не являлась и основания для зачета по пункту 5 статьи 78 НК (инспекцией самостоятельно) не имелось. Для зачета по этой же норме в счет предстоящих платежей требуется заявление налогоплательщика, которое отсутствует. После 6 ноября у инспекции также отсутствовали основания для зачета как самостоятельно, так и по заявлению налогоплательщика, поскольку на основании пункта 6 статьи 346.45 НК предприниматель уже считался утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим.

Судья ВС (302-КГ15-18597 от 28.01.2016) также отказал предпринимателю в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.