В письме от 13.01.16 № 03-03-06/2/438 Минфин напомнил, что согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 264 НК к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профподготовку и переподготовку работников налогоплательщика.

Для этого должны соблюдаться условия:

  • работники обучаются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
  • у работников имеется трудовой договор с налогоплательщиком, или у иного физлица согласно договору имеется обязанность не позднее трех месяцев после окончания обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать не менее одного года.

Не признаются расходами на обучение работников налогоплательщика либо иных физлиц, расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, с содержанием образовательных учреждений, а также с выполнением для них бесплатных работ или оказанием им бесплатных услуг.

Также ведомство рассказало об НДФЛ со стоимости экзаменационных сборов и учебной литературы, необходимой для подготовки и сдачи экзаменов, оплаченной организацией-работодателем, в случае если выполнение трудовых обязанностей сотрудников требует наличия соответствующего сертификата.

В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель, условия определяются колдоговором, соглашениями, трудовым договором.

Указанные расходы Минфин считает компенсационными выплатами, которые не подлежат обложению НДФЛ на основании абзаца десятого пункта 3 статьи 217 НК.