В "информации" Минтруда от 3 февраля 2016 говорится об индексации на 7% пособий семьям с детьми, в том числе единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Индексация произведена с 1 февраля в соответствии с постановлением правительства от 28.01.2016 N 42.

Теперь размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 15,5 тысячи рублей. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному соцстрахованию, равен 2,9 тысячи рублей - по уходу за первым ребенком, 5,8 тысячи рублей - по уходу за вторым и последующими детьми. В 2016 году в 69 регионах предоставляется ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Из них 53 региона получают софинансирование из федерального бюджета. Размер выплаты установлен на уровне регионального прожиточного минимума ребенка и в среднем по стране составляет около 9 тысяч рублей.

Максимально возможная сумма пособия по беременности и родам, которое выплачивается в размере 100% среднего заработка работающей женщины, составляет теперь 53,9 тысячи рублей за полный календарный месяц. Это пособие выплачивается работающим женщинам суммарно за 70 дней до и 70 дней после рождения ребенка. Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемого в размере 40% от среднего заработка застрахованного лица, составляет в 2016 году 21,6 тысячи рублей.

В таблицах Минтруд сопоставил размеры нынешних пособий и прошлогодних.