В письме от 30.12.15 № 03-11-11/77903 Минфин указал, что доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от предпринимательской деятельности.

Если ИП сдает в аренду квартиру и по этой деятельности не применяет ПСН, то доходы, полученные от этой деятельности, не учитываются при ПСН, а облагаются НДФЛ.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. (Напомним, что в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, этот срок владения составляет 5 лет).

Указанная норма не распространяется на доходы, получаемые физлицами от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности.