Об этом сказано в постановлении от 12 декабря 2015 года №1365 «О порядке предоставления физическими лицами-резидентами налоговым органам отчета о движении средств по счетам и вкладам в банках за пределами территории Российской Федерации».

Россияне, имеющие счета банках других государств, с начала 2016 года обязаны отчитываться обо всех движениях средств по своим счетам за определенный период. Эти уведомления также должны включать сведения о количестве списанных средств и остатке на расчетном счету. Организовать учет и контроль за предоставлением соответствующей отчетности поручено ФНС, при этом первые сведения нужно подать уже в начале 2016 года за весь предыдущий год. 

Как эта мера повлияет на бизнесменов, прокомментировал в своем блоге Владимир Туров, эксперт в области налогообложения, учредитель юридической компании «Туров и партнеры», отметив, что «…сложно с помощью таких документов способствовать развитию экономики в нашей стране…». Конкретные предложения по улучшению экономической ситуации он изложил в своей аналитической статье «Что делать?». Ценные рекомендации, как бизнесменам выжить в условиях постоянно меняющегося законодательства, тотального контроля и всестороннего подавления, Владимир Туров рассказывает на своих семинарах «Как законно снизить налоги и защитить бизнес в 2016 году», ближайший из которых состоится в Москве 10-12 марта, а также на соответствующих видеокурсах. Кроме того, полезные сведения вы можете найти в библиотеке бесплатных курсов, которая уже набрала популярность среди предпринимателей.

Подробнее о семинарах, а также продуктах и услугах компании вы можете узнать по телефону 8-800-5555-264.