В письме от 11.11.15 № 03-05-05-01/64856 Минфин напомнил, что с 1 января 2015 года освобождаются от налога на имущество организации в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве ОС, кроме объектов, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации юрлиц; передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами.

Налоговая база в общем случае определяется как среднегодовая стоимость имущества по его остаточной стоимости, сформированной в бухучете.

Согалсно ПБУ 6/01 "Учет основных средств" единицей бухучета основных средств является инвентарный объект (пункт 6 ПБУ 6/01).

Согласно Плану счетов бухучета, утвержденному приказом Минфина от 31.10.2001 N 94н, затраты организации на объекты, которые впоследствии будут приняты к бухучету в качестве основных средств, в том числе стоимость переданного в монтаж оборудования и затраты по его монтажу, учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Сформированная (с учетом затрат на приобретение, монтаж оборудования и др.) первоначальная стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".

Указанная налоговая льгота применяется в отношении принятого к учету в состав основных средств с 1 января 2013 года движимого имущества, требующего монтажа и приобретенного у лица, не признаваемого взаимозависимым, вне зависимости от того, каким лицом (взаимозависимым или невзаимозависимым) производился монтаж оборудования и у какого лица приобретались комплектующие изделия и материалы.